语爱会计培训-零基础学实操
首页 首页 > 资讯中心 > 集团公司聘请临时阿姨打扫卫生,固定1000元/每周一次,付款的时候是每次代扣个税还是一个月代扣一次?
分享 分享到QQ空间 分享到微信

集团公司聘请临时阿姨打扫卫生,固定1000元/每周一次,付款的时候是每次代扣个税还是一个月代扣一次?

集团公司聘请临时人员打扫卫生,固定1000元/每周一次,

付款的时候是每次代扣个税还是一个月代扣一次?


1答复
虽然劳务报酬属于按次纳税,但是对于属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
也就是每月4000元,一个月预扣一次个税就可以。
个税=(4000-800)*20%=640元

2参考一
根据《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第十一条规定:“ 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。”

3参考二
《中华人民共和国个人所得税法》第六条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;
每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

4参考三
国家税务总局2019年12月4日互动留言“企业请老师分别在不同月份来讲课,但报酬在同一个月支付的,申报个税时是否属于‘同一项目连续性收入’,合并在一起申报?”解答中明确,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条,劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。企业请老师分别在不同月份来讲课,但报酬在同一个月支付的,属于同一项目连续性收入,应以一个月内取得的收入为一次。

5参考四
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定:
第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。


近期直播

金亮

主讲:金亮

纯金考点 第3讲

纯金考点 第3讲  06-17  19:00-21:00

0人已预约

立即预约
茉莉老师

主讲:茉莉老师

2024年注会战略重点强化第六讲

2024年注会战略重点强化第六讲  06-17  19:00-21:00

1人已预约

立即预约
房超

主讲:房超

纯金考点 第3讲

纯金考点 第3讲  06-18  19:00-21:00

0人已预约

立即预约
语爱会计培训-零基础学实操

该章节不能体验试听

赶紧报名加入,一起学习吧!

请联系老师
请联系老师
QQ客服

QQ客服

赖老师

897923220

微信客服

微信客服

唐老师

13680808284

电话客服

电话客服

唐老师

13680808284

8:300—12:00

13:30—18:00

二维码